第四章 增值稅、消費稅法律制度
第三節 消費稅法律制度
1[單選題]甲化妝品廠是增值稅一般納稅人,其將自產的高檔化妝品移送生產普通護手霜,并于當月全部銷售,取得不含增值稅銷售價款100000元。已知,甲化妝品廠無同類高檔化妝品的銷售價格,該批高檔化妝品的成本為58000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%,甲化妝品廠移送行為應該繳納消費稅稅額()元。
A.10747.06
B.11250
C.15000
D.9135
[答案]A
[解析]納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;凡用于其他方面的,于移送使用時,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格(平均價格)計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。本題中沒有同類消費品的銷售價格,所以按照組成計稅價格納稅,應納消費稅=58000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10747.06(元)。
2[單選題]甲企業從境外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為20萬元,繳納關稅稅額5萬元,已知高檔化妝品的消費稅稅率為15%,則甲企業進口高檔化妝品應繳納的消費稅為()。
A.20×15%
B.(20+5)×15%
C.20÷(1-15%)×15%
D.(20+5)÷(1-15%)×15%
[答案]D
[解析]高檔化妝品從價計征消費稅,則進口高檔化妝品組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=(20+5)÷(1-15%),應納稅額=組成計稅價格×消費稅比例稅率=(20+5)÷(1-15%)×15%=4.41(萬元)。
3[單選題]甲企業是一般納稅人,主要從事白酒的生產和銷售。2019年10月,銷售自產A類白酒10噸,取得不含增值稅銷售額8萬元,另收取品牌使用費1.13萬元、包裝物押金3萬元。本月沒收逾期未退的包裝物押金2.26萬元。已知銷售白酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為20%和0.5元/500克。則甲企業當月繳納的消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.[8+(1.13+3+2.26)÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=3.73(萬元)
B.[8+(1.13+3)÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=3.33(萬元)
C.(8+1.13+3+2.26)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=3.55(萬元)
D.(8+1.13+3+2.26)×20%+10×2000×0.5÷10000=3.88(萬元)
[答案]B
[解析](1)題目中明確銷售白酒取得的銷售額8萬元為不含增值稅金額,不需要價稅分離,收取的品牌使用費1.13萬元、包裝物押金3萬元屬于價外費用,是含稅金額,需要價稅分離,排除CD。(2)對銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應在收取時并入到銷售額中計算消費稅,即本月沒收的逾期未退的包裝物押金2.26萬元在收取押金時已經計算消費稅了,所以沒收押金時不用計算消費稅,排除選項A。
4[單選題]甲企業為增值稅一般納稅人,2019年12月初庫存高檔香水精不含增值稅買價5萬元,本月外購高檔香水精不含稅買價40萬元,月末庫存高檔香水精不含稅買價20萬元,領用的高檔香水精全部用于連續生產高檔化妝品,下列計算甲企業本月準予扣除的外購高檔香水精已繳納的消費稅的列式中,正確的是()。
A.(5+40)×15%=6.75(萬元)
B.40×15%=6(萬元)
C.(5+40-20)×15%=3.75(萬元)
D.(40-20)×15%=3(萬元)
[答案]C
[解析]當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按“當期生產領用數量”計算;當期生產領用數量=期初庫存量(5萬元)+本期外購量(40萬元)-期末庫存量(20萬元)。
5[單選題]根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是()
A.體育上用的發令紙
B.炮竹
C.禮花彈
D.組合煙花
[答案]A
[解析](1)選項A:體育上用的發令紙,鞭炮藥引線,不征收消費稅;(2)選項BCD:應按“鞭炮、焰火”稅目征收消費稅。
6[單選題]根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應征收消費稅的是()。
A.超市零售白酒
B.汽車廠銷售自產電動汽車
C.地板廠銷售自產實木地板
D.百貨公司零售高檔化妝品
[答案]C
[解析](1)是否屬于應稅消費品?電動汽車不屬于消費稅征稅范圍,排除選項B;(2)是否屬于消費稅的納稅環節?選項AD是零售環節,而白酒、高檔化妝品又均不屬于零售環節征收消費稅的應稅消費品,排除選項AD。
7[單選題]根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅納稅人的是()。
A.金首飾零售商
B.高檔化妝品進口商
C.涂料生產商
D.鞭炮批發商
[答案]D
[解析](1)是否屬于應稅消費品?選項ABCD均屬于應稅消費品。(2)是否屬于消費稅的納稅環節?先找特殊環節,金首飾在零售環節征收消費稅,選項A屬于消費稅納稅人;只有卷煙在批發環節加征一道消費稅,選項D不需繳納消費稅;除“金銀鉑鉆”外的其他應稅消費品,生產銷售環節、進口環節均屬于消費稅納稅環節。
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